sábado, 9 de enero de 2010

XXIV Edición de Los Premios Goya: La Teta Asustada Entre Sus Nominadas

Los Goya o Premios Anuales de la Academia son los galardones presentados anualmente por la Academia de Las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, con la finalidad de premiar a los mejores profesionales en cada una de las distintas especialidades del sector. La primera edición se dio el 16 de marzo de 1987, la cual se realizo en el cine Lopez de Vega en Madrid, en esta primera edición se tuvo la presencia de los reyes de España.
Este año los encargados de anunciar la candidatura fueron la actriz Paz Vega y el director Javier Fesser, ganador el año pasado de seis Goya con su película Camino. Entre las favoritas parten "Celda 211" de Daniel Monzon con 16 nominaciones y "Ágora" de Alejandro Amenábar con 13 nominaciones. En el aportado de mejor película hispanoamericana figuran la peruana "La Teta Asustada" de Claudia Llosa, la chilena "Dawson Isla 10" de Miguel Littin, la argentina "El Secreto de Tus Ojos" de Juan José Campanella y la uruguaya "Gigante" de Adrián Biniez.
La lista completa de los nominados:
-Mejor Película:
Angora
Celda 211
El Baile de La Victoria
El Secreto de Sus Ojos
-Mejor Dirección:
Alejandro Amenábar por Ágora
Fernando Trueba por El Baile de La Victoria
Juan José Campanella por El Secreto de Sus Ojos Daniel Monzón por Celda 211
-Mejor Actor: Ricardo Darin por El Secreto de Sus Ojos
Antonio de La Torre por Gordos Jordi Mollá por El Cónsul de Sodoma Luis Tosar por Celda 211
-Mejor Actriz:
Lola Dueñas por Yo, También
Maribel Verdú por Teatro Penélope Cruz por Los Abrazos Rotos Rachel Weiz por Ágora
-Mejor Actor de Reparto:
Antonio Resines por Celda 211
Carlos Bardem por Celda 211
Raúl Arévalo por Gordos Ricardo Darin por El Baile De La Victoria
-Mejor Actriz de Reparto:
Marta Etura por Celda 211
Pilar Catro por Gordos Verónica Sánchez por Gordos Vicky Peña por El Cónsul de Sodoma
-Mejor Dirección Novel: Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, También Borja Cobeaga por Pagafantas David Planell por La Vergüenza Mar Coll por Tres Días Con La Familia
-Mejor Actor Revelación:
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, También
-Mejor Actriz Revelación:
Blanca Romero por After
Soldad Villamil por El Secreto de Sus Ojos Leticia Herrero por Gordos Nausicaa Bonnin por Tres Días Con La Familia
-Mejor Guión Original:
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por After
Alejandro Amenábar y Mateo Gil por Ágora
Daniel Sánchez por Gordos Pedro Almodóvar por Los Abrazos Rotos
-Mejor Guión Adaptado:
Antonio Skármenta, Fernandi Trueba y Jonas Trueba por El Baile De La Victoria
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarria por Celda 211
Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El Secreto de Tus Ojos Joaquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau y Sigrid Monleon por El Cónsul de Sodoma
-Mejor Dirección de Producción:
Eduardo Castro por El Baile de La Victoria
José Luis Escolar por Ágora
Alicia Tellería por Celda 211 Cristina Zumárraga por Ché, Guerrilla
-Mejor Música:
Alberto Iglesias por Los Abrazos Rotos
Dario Marianelli por Ágora Roque Baños López por Celda 211 Federico Jusid por El Secreto de Sus Ojos
-Mejor Canción: "Agallas vs. Escamas", de Agallas "Stick To The Man", de Planet 51 "Spanish Song", de Spanish Movie "Yo también", de Yo, También
-Mejor Fotografía:
Álex Catalán por After
Xavi Gimenéz por Ágora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El Secreto de Sus Ojos
-Mejor Montaje:
Carmen Frias por El Baile De La Victoria
Mapa Pastor por Celda 211 Nacho Ruiz Capillas por Ágora Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos por Gordos
-Mejor Sonido:
Peter Glossop y Glenn Freemantle por Ágora
Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Faruolo por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokio
-Mejor Dirección Artística:
Guy Hendrix Dyas por Ágora
Antón Laguna por Celda 211
Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
Marcelo Pont por El secreto de sus ojos
-Mejor Diseño de Vestuario:
Gabriella Pescucci por Ágora
Lala Huete por El baile de la Victoria
Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande por Los abrazos rotos
-Mejor Maquillaje y Peluquería:
Jan Sewell y Suzanne Stokes-Munton por Ágora
Raquel Fidalgo y Inés Rodríguez por Celda 211
José Antonio Sánchez y Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano y Massimo Gattabrusi por Los abrazos rotos
-Mejor Documental:
Cómicos Garbo, El Hombre Que Salvó El Mundo La Mirada de Ouka Leele Últimos Testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, Comunista
-Mejor Cortometraje de Ficción:
Dime Que Yo
Lala La Tama Terapia
-Mejor Cortometraje de Animación:
Alma
La Dama y La Muerte Margarita Tachaan
-Mejor Cortometraje Documental:
Doppelgänger
En un lugar del cine
Flores de Ruanda
Luchadoras
-Mejor Película Hispanoamericana:
Dawson Isla 10 (Chile)
Gigante (Uruguay)
El secreto de sus ojos (Argentina)
La teta asustada (Perú)
-Mejor Película Europea:
Bienvenidos al norte (Francia)
Déjame entrar (Suecia)
La clase (Francia)
Slumdog Millonaire (Reino Unido)
-Mejor Película De Animación:
Animal Channel
Cher ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51
-Mejore Efectos Especiales:
Chris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
Raúl Romanillos y Guillermo Orbé por Celda 211
Salvador Santana y Álex Villagrasa por [REC] 2
Pau Costa y Lluís Castells por Spanish movie
Aquí les dejo el video de la lectura de las nominaciones y no se pierdan la trasmisión en vivo por el blog este 14 de febrero:

1 comentario:

  1. hola que tal! permítame felicitarlo por su excelente blog, me encantaría tenerlo en mi blog de animes y peliculas .Estoy seguro que su blog sería de mucho interés para mis visitantes !.Si puede sírvase a contactarme ariadna143@gmail.com

    saludos

    ResponderEliminar